Волшебная кисточка

www.globus-jp.net

РЕБЕНОК КИСТОЧКОЙ ВЗМАХНУЛ – И ОЖИЛ ЛИСТ БУМАЖНЫЙ

Как и любой другой вид творчества, рисование помогает развивать образное мышление у ребенка. Конечно, не каждый малыш начнет сочинять сказки или писать стихи, особенно в возрасте шести лет. А вот изобразить карандашами или красками простые сюжеты под силу любому.


Кроме развития фантазии, у рисования есть еще немало плюсов. И у детей дошкольного, и младшего школьного возраста рисование способствует:


 Развитию мелкой моторики и умения управляться с разными предметами, будь то кисточки и баночка с водой, карандаши или бумага.

 Психологической разрядке для ребенка, который в рисунке может отразить свои эмоции или же какие-то негативные (позитивные) моменты, которые произвели на него впечатление.

 Развитию умения воспринимать цвета и оттенки, сравнивать и оценивать расположение предметов, правильно создавать композицию на альбомном листе.

 Тренировке механизмов запоминания, когда малыш воспроизводит по памяти контур и цвет предмета и переносит их на лист бумаги.

Вообще, перечисленные выше пункты редко вызывают у родителей возражения. Ведь то, что развитая логика, умение сравнивать, оценивать, анализировать те или иные факты пригодятся в жизни, понятно каждому. Кроме того, рисование вдохновляет, успокаивает малышей и поднимает им настроение. Каждый рисунок наглядно показывает результат деятельности ребенка и позволяет ему гордиться своими успехами, а это, в свою очередь, формирует адекватную самооценку.


#рисование_для_малышей #shinkansen #globus