Читаем с трех лет

www.globus-jp.net

#читаем_слоги #от_трех_до_пяти

"В советское время ученые-методисты приходили к выводу о наиболее благоприятном периоде обучения ребенка чтению – 4-5 лет. Сегодня существует множество западных методик (из них самой известной является методика Домана), рассчитанных на возраст от 1,5 лет до 3 лет. Сегодня и в отечественной педагогической науке также присутствуют разработки методик, которые, основываясь на особенностях возрастной психологии малышей, осуществляют все новые и новые игровые способы обучения детей 2-3 лет. Ни для кого не станет открытием мысль о благоприятном факторе чтения. Чтение для ребенка становится мощным толчком для дальнейшего его интеллектуального развития, способствует подготовке к школе, улучшает зрительную память, не говоря об обретении элементарной техники чтения ребенком, которая так пригодится ему в жизни. Но привить интерес к этому процессу насильно невозможно, первым поводом к обучению может стать только личный интерес ребенка к буквам, а также к Вашему процессу чтения.

Устоять перед искушением увлечь ребенка чтением очень сложно: и родители нередко покупают красивые игрушки с буквами. В этом нельзя их упрекнуть – игровой материал с буквенной графикой сам по себе есть неплохой побудительный фактор. Тем более задача кажется выполнимой, когда мы видим читающих детей 3-4 лет у подруг, друзей и знакомых. При этом мы должны быть внимательны: доставляет ли процесс чтения удовольствие самому ребенку или больше его родителю. И чужой опыт ни в коем случае не должен в точности копироваться Вами в отношении своего собственного ребенка. Однажды, дождавшись первого импульса, данного Вашим ребенком, Вы – родитель, должны действовать в соответствии с возрастными особенностями малыша, а также с его имеющимся опытом. Если он на момент первого поданного к чтению импульса уже играл в лото, почему бы не попробовать лото с буквами, если играл во вкладыши с геометрическими фигурами (по типу игры Монтессори), можно попробовать такие же, но с буквами.

Самым действенным методом для обучения малыша 3-4 лет окажется принцип «незаметного обучения». Например, пусть встреча ребенка с буквами, слогами, словами окажется как бы случайной. То буква окажется в кармане его собственной куртки, то дед Мороз пришлет краткое послание в конверте – «С новым годом, Маруся!», то на каком-нибудь предмете, например, на столе, – будет приклеено слово «стол»."

статья взята с сайта "rebyonok16.ru"